Рулонная гидроизоляция

Гидроизоляционные мастики

Гидроизоляционные смеси

Проникающая гидроизоляция

Инъекционная гидроизоляция

Гидроизоляция глиной

 

Основание плитного фундамента

Строительство фундамента неизбежно требует подготовки грунтового основания, которая заключается в планировке поверхности, выемке грунта, подготовке дна котлована и создании капиллярной отсечки. В 1980-х годах в правилах подготовки основания под фундаменты зданий появилась рекомендация по устройству бетонной подготовки по грунту основания.

Задача бетонной подготовки: получение ровной и прочной поверхности основания для установки арматуры, а также не допущение смешивания нижнего слоя бетонной смеси с грунтом основания. Обычно она выполняется из низкомарочного бетона (класса В 7,5) толщиной 8-10 см по уплотненному щебеночному или песчаному выравнивающему слою. В расчетах несущей способности фундамента данная бетонная подготовка не участвует.

 

Традиционная конструкция

 

подушка под плитный фундамент

 

 

При сооружении фундамента в песчаных  грунтах с низким уровнем подземных вод (ниже дна котлована), прямой необходимости в защите плиты в виде гидроизоляции нет, необходимо защитить только от капиллярной влаги. В этом случае можно отказаться от применения бетонной подготовки (так как не будут проводится гидроизоляционные работы), а вместо нее использовать профилированную мембрану PLANTER standard.

 

Конструкция с профилированной мембраной PLANTER

 

слои плитного фундамента

 

 

В сравнении с применяемой для описанных целей полиэтиленовой пленки с гладкой поверхностью, профилированная мембрана PLANTER имеет следующие преимущества:

 

  1. За счет текстурированной поверхности профилированная мембрана надежно фиксируется в песчаное основание, не деформируясь и не смещаясь в процессе монтажа.
  2. Зафиксированная в песчаное основание, профилированная мембрана обеспечивает твердую поверхность, пригодную для планировочных работ и укладке бетона.
  3. Поверхность мембран выдерживает без разрывов передвижение рабочих и машин для транспортирования бетонных смесей и растворов (исключая машины на гусеничном ходу).
  4. Срок службы профилированной мембраны PLANTER более 60 лет.

 

Устройство основания
под плитный фундамент и пол по грунту

Технология работ при замене бетонной подготовки на мембрану PLANTER standard в общем случае выглядит следующим образом:

  • откопка котлована на необходимую глубину, удаляя грунты подверженные морозному пучению;
  • выполнение хорошо уплотненной песчаной выравнивающей подготовки толщиной не менее 5см, позволяющей шипам мембраны зафиксироваться;
  • укладка профилированной мембраны PLANTER шипами вниз. Швы между рулонами, уложенными внахлест, тщательно проклеивают.

При сборке элементов мембраны листы соединяются между собой по длине и ширине внахлест с перекрытием не менее четырех рядов шипов (выступов). Для соединения листов места их стыка необходимо промазать клеящей мастикой, либо самоклеящейся лентой (PLANTERBAND или NICOBAND). Торцевые рулоны профилированной мембраны крепятся между собой в разбежку с минимальным расстоянием 50 см.

 

При производстве работ по замене бетонной подготовки с применением профилированной мембраны, необходимо учесть следующие факторы:

  • арматуру нельзя сваривать – ее нужно только вязать;
  • арматурные каркасы необходимо устанавливать на пластиковые закладные элементы;
  • нижний защитный слой бетона до нижней арматуры должен быть не менее 25 мм.

 

Применение профилированных мембран создает оптимальные условия для твердения бетона, т.к. жидкая составляющая бетонной смеси не уходит в грунт. Шипованная поверхность мембраны придает ей необходимую жесткость, что позволяет укладывать непосредственно на нее арматурный каркас, устанавливать опалубку и бетонировать.

Эта технология позволяет: защитить монолитные железобетонные конструкции и сооружения от капиллярной влаги, обеспечить высокие темпы производства работ (2000-3000 м2/смена), сократить период времени для устройства подготовки, существенно снизить трудоемкость работ.

 

 

Гидроизоляционная система